Taller y Planeación de la Materia Condensada

Hostería las Quintas, Cuernavaca Morelos, del 17 al 19 de octubre, 2019

Objetivo general

Reunir en un taller de trabajo intensivo a los científicos y tecnólogos nacionales más activos y representativos, bajo criterios temáticos, geográficos y de género, de la comunidad mexicana en ciencia y tecnología de la materia condensada blanda, para planificar proyectos ambiciosos de colaboración que permitan aprovechar los nuevos esquemas de CONACYT de apoyo a la ciencia, tecnología e innovación, persiguiendo temáticas y metas afines.

Objetivo específico

Establecer metas específicas para presentar un proyecto en la Convocatoria de Ciencia de Frontera 2019 en la modalidad de grupo, en el tema de Los Procesos de Autoensamblaje y Procesos de Arresto que lo Impiden.

De acuerdo con las reuniones anteriores del CTA y de miembros de nuestra Red, hemos acordado que el proyecto sea multidisciplinario y lo más inclusivo posible, tanto en en métodos, técnicas y procedimientos, como en puntos de vista. Esto es, están bien venidas metas teóricas, experimentales o de simulación molecular. Lo importante es establecer metas especificas que nos permitan converger a un objetivo claro, especifico y de alto impacto científico.

De acuerdo con lo anterior, solicitamos a nuestros participantes preparar sus platicas de tal forma que al mismo tiempo que nos presenten sus investigaciones, tengan muy en cuenta que el principal objetivo de la reunión es establecer metas comunes, que nos permitan establecer el proyecto a presentar a fines de noviembre al CONACYT.

Participantes:

CTA (Dar click en el icono de a lado de su nombre para cargar resumen)
  1. Dr. Moreno Razo Jose Antonio
  2. Dr. Castillo Caballero Rolando C.
  3. Dr. Gil Villegas Montiel Alejandro
  4. Dr. Méndez Alcaraz José Miguel
  5. Dra. Goldstein Menache Patricia
  6. Dr. Castañeda Priego Ramón
  7. Dr. Waldo Mendoza Miguel Angel
  8. Dra. Sánchez Domínguez Margarita
  9. Dr. Maldonado Arce Amir Darío
  10. Dr. Carrillo Estrada José Luis Eustolio
  11. Dr. Donado Pérez Fernando
  12. Dr. Caballero Robledo Gabriel Arturo
  13. Dr. Contreras Aburto Claudio
  14. Dr. Delgado García José Jorge
  15. Dr. Guzman Murillo Francisco S.
  16. Dra. Figueroa Gerstenmaier Susana
  17. Dr. Sarmiento Gomez Erick
  18. Dr. Díaz Leyva Pedro
  19. Dr. Huerta Hernández Adrián Arturo
  20. Dr. Medina Noyola Magdaleno
  21. Dr. Ruiz Garcia Jaime
Estudiantes
  1. Aurora González Martínez
  2. Omar Alejandro Ramírez Garza
  3. Román Perdomo Pérez
  4. Virginia Carrasco
  5. Rubén Darío Rivera Rangel
  6. Soledad Ruíz Matús

Programa:

Jueves 17 de Octubre
Hora Actividad
15:00 - 17:00 Comida
17:00 - 18:00 Sesión Introducción y discusiones generales / Rolando Castillo
18:00 - 18:30 Contribución y discusión / Dr. Castillo Caballero Rolando C.
18:30 - 19:00 Contribución y discusión / Dra. Goldstein Menache Patricia
19:00 - 19:30 Contribución y discusión / Dr. Gil Villegas Montiel Alejandro
19:30 - 20:00 Contribución y discusión / Dr. Ruiz Garcia Jaime
20:00 - 20:15 Contribución y discusión / Rubén Darío Rivera Rangel
20:15 Cena
Viernes 18 de Octubre
Hora Actividad
8:00 - 9:00 Desayuno
9:00 - 9:30 Contribución y discusión / Dr. Méndez Alcaráz José Miguel
9:30 - 10:00 Contribución y discusión / Dr. Delgado García José Jorge
10:00 - 10:30 Contribución y discusión / Dr. Castañeda Priego Ramón
10:30 - 11:00 Contribución y discusión / Dr. Sarmiento Gomez Erick
11:00 - 11:30 Contribución y discusión / Dr. Donado Pérez Fernando
11:30 - 12:00 Contribución y discusión / Dr. Moreno Razo Jose Antonio
12:00 - 12:30 Contribución y discusión / Dr. Medina Noyola Magdaleno
12:30 - 13:00 Contribución y discusión / Dr. Huerta Hernández Adrián Arturo
13:00 - 15:00 Comida
15:00 - 15:30 Contribución y discusión / Dr. Díaz Leyva Pedro
15:30 - 16:00 Contribución y discusión / Dra. Figueroa Gerstenmaier Susana
16:00 - 16:30 Contribución y discusión / Dr. Carrillo Estrada José Luis Eustolio
16:30 - 17:00 Contribución y discusión / Dr. Maldonado Arce Amir Darío
17:00 - 17:30 Contribución y discusión / Dr. Waldo Mendoza Miguel Angel
17:30 - 18:00 Contribución y discusión / Dra. Sánchez Domínguez Margarita
18:00 - 18:30 Contribución y discusión / Dr. Contreras Aburto Claudio
18:30 - 19:00 Contribución y discusión / Dr. Caballero Robledo Gabriel Arturo
19:00 - 19:15 Contribución y discusión / Aurora González Martínez
19:15 - 19:30 Contribución y discusión / Omar Alejandro Ramírez Garza
19:30 - 19:45 Contribución y discusión / Román Perdomo Pérez
19:45 - 20:00 Contribución y discusión / Soledad Ruíz Matús
20:00 Cena
Sábado 19 de Octubre
Hora Actividad
8:00 - 9:00 Desayuno
9:00 - 13:00 Taller: Ensamble y asentamiento de perspectivas colectivas para futuros proyectos del grupo
13:00 - 15:00 Comida

Ubicación

Hosteria Las Quintas Hotel
Avenida Gustavo Diaz Ordaz 9, Cuernavaca, 62448, Mexico